Храм Симбухово

Приписной Успенский храм Симбухово
Адрес: Московская область, Наро-Фоминский район, Верея, деревня Симбухово

Успенская часовня в д. Симбухово была построена весной 2010 года на месте разрушенного Успенского храма по инициативе и на средства прихожанина Александра Туркина, который является внуком новомученика Симеона Туркина, служившего в Успенском храме старостой и расстрелянного вместе с настоятелем этого храма новомученником Петром Юрковым в 1937 году на полигоне в Бутово.

Праздники Храма Успения Божией Матери
1. Престольный праздник Успения Божией Матери:
28 августа.
2. Престольный праздник святителя Димитрия митрополита Ростовского:
4 октября – обретение мощей 1752 г.
10 ноября – день памяти 1709 г.
3. Праздник в честь святых сщмч. Петра и мч. Симеона:
23 сентября – день памяти 1937 г.
Первое воскресение после 7 февраля – Собор новомучеников и исповедников Российских.

Церковь в с. Симбухово известна с 16 века. В 1763 году был освящен каменный Успенский храм. Взорван во время боевых действий в 1941 году. На месте церкви находятся лишь обломки строения. В настоящее время в селе образована приходская община, назначен настоятель, планируется постройка новой церкви.

Настоятелем Успенского храма в 30-е годы состоял сщмч. Петр (Юрков), служивший здесь до своего ареста в 1937 году. Вместе с ним был арестован и расстрелян в Бутово мч. Симеон (Туркин). Семен Яковлевич родился и всю жизнь прожил в Симбухово, а с 1933 года являлся старостой прихода.

Жития новомученников Симбуховских